الاتصال بنا



النتائج 1 إلى 2 من 2

الموضوع: [حكم] من ملك أسهماً ثم تبين أنها محرمة

  1. #1
    عضو نشيط
    تاريخ التسجيل
    Sep 2006
    المشاركات
    31

    [حكم] من ملك أسهماً ثم تبين أنها محرمة



    السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

    طبعاً هذا اول موضوع لي في هذا القصر

    وبدايه طيبه ان شاء الله

    ================================

    سؤال رقم111

    من اشترى أسهماً في شركة على أنها مباحة ثم تبين أنها محرمة. فما الذي يجب عليه؟


    الجواب :

    إذا كانت قيمة هذه الأسهم حين علم بحرمتها أقل من قيمتها عند الشراء فله أن يحتفظ بها حتى تصل إلى قيمتها التي اشتراها بها ثم يبيعها ويحصل على رأس ماله؛ لقول الله تعالى في حق أكلة الربا: " فإن تبتم فلكم رؤوس أموالكم". وأما إن كانت قيمتها حين علمه بتحريمها أكثر من قيمتها التي اشتراها بها فيلزمه أن يبيعها فوراً، ولا يلزمه التخلص من شيء من ثمنها أو أرباحها لأنه وقت امتلاكه لها لم يكن يعلم بحرمتها. والله أعلم

    الشيخ الدكتور / يوسف بن عبدالله الشبيلي
    المصدر ..
    http://69.20.50.243/shubily/qa/ans.php?qno=111

    ================================

    والسلام عليكم ورحمة الله وبركاته








  2. #2
    عضو فعال
    تاريخ التسجيل
    Sep 2006
    المشاركات
    1,483


    يجوز المضاربة بأسهم الشركات المحرمة باستثناء المصارف الربوية

    قرأت هذا الموضوع اليوم في جريدة الرياض


    http://www.alriyadh.com/2006/09/09/article185221.html





    __________________
    موقع سواحل





ضوابط المشاركة

  • لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
  • لا تستطيع الرد على المواضيع
  • لا تستطيع إرفاق ملفات
  • لا تستطيع تعديل مشاركاتك
  •  
0